Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

"Кулужбаевская основная общеобразовательная школа"

Историческая справка

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Кулужбаевская основная общеобразовательная школа» является одним из старейших школ Кунашакского района Челябинской области. По рассказам местных старожилов, она была открыта предположительно ещё  в 1912(1914) году земством.

Сохранилось первое здание школы, оно является памятником архитектуры районного значения. Здание добротное. Говорят, что в цементный раствор для крепости клали яйца, которые собирали со всей округи. Возможно, поэтому старая  100-летняя школа стоит до сих пор.

Было ещё одно здание, которое, к сожалению многих выпускников школы, не уцелело. Его в 2006 году разобрали.

Оно было построено в 1928 году и называлось «Школа рабочей молодёжи».  Строительство школы шло вручную, использовались подручные средства: длинные сосновые брёвна до 15-ти метров мужчины везли на 2-х подводах. Подъемных кранов, машин не было, и остаётся только  и восхищаться трудолюбием, мужеством и терпением наших предков. Очевидцев этого легендарного события и не осталось.

Народ постарался на славу. Дом  знаний получился добротный, и он прослужил на совесть до 2003 года, пока не построили новую. Название осталось прежним – Кулужбаевская - в память о старой, в которой учились  дедушки и бабушки, прапрапрадедушки и прапрапрабабушки нынешних школьников.

В годы Великой Отечественной войны на базе Кулужбаевской школы действовал детский дом. В нём жили сироты, оставшиеся без родителей. Также сюда были привезены ленинградские дети. По воспоминаниям старожилов, многие из них умерли здесь, и сохранились места захоронения несчастных детей. После окончания войны ленинградцев увезли обратно.

В отличие от предыдущего здания, нынешнее  каменное, двухэтажное, просторное, со всеми удобствами. Стоит оно на развилке дорог в деревни Кулужбаево, Юлдашево, Ямантаево и Султанаево. Красавица-школа!

Дети с удовольствием ходят в школу, но демографическая ситуация затронула и наше население:  в 2000-ные годы приходили учиться по 1-2  первоклассника. Сейчас ситуация немного выправилась, но всё равно учащихся мало.

Вот уже 100 лет как действует Кулужбаевская школа. Тысячи выпускников её трудятся в разных уголках нашей страны. Например, Зиятдинов Рамзис в Твери - гениальный математик-учёный (преподаёт в университете);  Гаттаров Герс долгое время проработал на руководящих  постах в администрации Кунашакского района, Янбаев Танир Гатавович, проработавший Главой администрации нашего района; Салихова Зулейха -математик, профессор одного из вузов в г. Уфы. Фазлитдинова Фидалия также работает в столице Башкортостана на просветительской ниве.

Многие годы работал директором школы её же выпускник Янтурин Хабибрахман Байтурович, трое сыновей  которого стали учителями. Образовалась династия Янтуриных. Хабибрахман Байтурович – участник Великой Отечественной войны, воевавший от начала до конца войны.

Преподают в родной   школе  сейчас следущие выпускники: Байтурина М.А., Закирова Ф.Р., Мурадымова Ф.Р., Маннанова Р.Г.

Первый учитель Советской России Салихов Хидият (в центре) 1921г.      Учителя Кулужбаевской школы 1953-1954 уч.год

Встреча выпускников Кулужбаевской школы (дети войны) 1998 год

Дата последнего обновления страницы 02.03.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»